Órdenes de trabajo

Cada trabajo que te dejan tus clientes,
de la recepción a la entrega.

Reparaciones, impresiones, arreglos, trabajos a medida: registra la orden, cobra un adelanto, asigna quién la hace y define la fecha de entrega. Corebill guarda el estado, las fotos y cada pago en un solo lugar.

WO-000318
Daniel Ruiz
En proceso
Total
$140.00
Pagado
$60.00
Saldo
$80.00
Entrega
22 oct 2026
EquipoLaptop · cambio de pantalla
ResponsableMarco Díaz
NotasEl cliente reporta la pantalla rota
3 fotos al recibirRecibo A5
Recepción

Registra el trabajo en un minuto. Entrega un recibo.

Cliente, qué deja, fecha de entrega y responsable. Adjunta fotos de cómo llegó, cobra el adelanto e imprime un recibo A5 con tus propias condiciones.

Nueva orden de trabajoSiguiente: WO-000319
ClienteLucía Paredes
TrabajoBasta y ajuste de dos ternos
Fecha de entrega25 oct 2026
ResponsableAna Torres
Adelanto$60.00Saldo $60.00 al entregar
Fotos y archivosArrastra fotos de cómo llegó
Recibo · A5WO-000319
ClienteLucía Paredes
TrabajoBasta y ajuste de dos ternos
Fecha de entrega25 oct 2026
Adelanto$60.00
Los trabajos no recogidos después de 30 días…
  • —Fecha de entrega y un responsable del equipo en cada orden
  • —Notas, fotos y archivos guardados con la orden
  • —Adelanto registrado al recibir el trabajo
  • —Recibo PDF A5 con las condiciones que defines en Settings
  • —Numeración correlativa con un prefijo que puedes cambiar
Estado

Sabe en qué va cada trabajo.

Mueve las órdenes por Pendiente, En proceso, Lista y Entregada — o anúlalas — y cada cambio queda en el historial de actividad, para que cualquiera del equipo pueda responder "¿ya está listo?".

Órdenes de trabajo
OrdenClienteEntregaEstado
WO-000318Daniel Ruiz22 oct
En proceso
WO-000317Print & Co21 oct
Lista
WO-000315Lucía Paredes25 oct
Pendiente
WO-000311Hotel Andino18 oct
Entregada
Actividad
Estado cambiado a En procesoMarco Díaz · hace 2 h
Foto agregada: pantalla-frente.jpgMarco Díaz · hace 2 h
Adelanto de $60.00 registradoMostrador · ayer
Orden de trabajo creadaMostrador · ayer
  • —Cinco estados claros: Pendiente, En proceso, Lista, Entregada, Anulada
  • —Historial de actividad completo: cambios de estado, pagos, archivos y notas
  • —Filtra por estado, fecha de entrega o responsable
  • —Eventos en cada cambio (work_order.status_changed y más) para disparar automatizaciones y webhooks
Pagos

Adelanto ahora, saldo al entregar.

Registra pagos parciales a medida que avanza el trabajo y ve el saldo de un vistazo. Cada pago puede convertirse en factura, y la orden se conecta con el resto de tu operación cuando esos módulos están activos.

Pagos
Adelanto18 oct$60.00INV-2026-000412
Saldo22 oct$80.00Crear factura
Total$140.00
Saldo$0.00
Al entregar
Stock1 × Pantalla laptop 14" sale del Almacén principal
Caja$80.00 agregados a la apertura de caja abierta
Guía de remisiónEmitida desde la orden
  • —Adelanto y pagos parciales con saldo actualizado
  • —Convierte cualquier pago en factura en un paso
  • —Con Inventario activo, entregar la orden descuenta el producto del stock — en la unidad correcta
  • —Con Caja activa, los pagos en efectivo entran a la apertura de caja abierta
  • —Con Facturación electrónica activa, emite la guía de remisión desde la orden
Agente de IA

"¿Ya está lista la laptop de Ruiz?" Preguntado y respondido.

El agente busca, crea y actualiza órdenes de trabajo en lenguaje natural — y registra pagos — para que el mostrador no se detenga.

Marca como lista la reparación de la laptop de Ruiz y registra el saldo de $80 en efectivo
Encontré WO-000318 de Daniel Ruiz
Estado cambiado a Lista
Pago de $80.00 registrado en efectivo
WO-000318
Lista
Saldo$0.00
WO-000318 está Lista y pagada por completo. ¿Quieres que convierta el pago en factura?
Pregunta lo que quieras sobre tus órdenes de trabajo…
Preguntas frecuentes

Preguntas sobre órdenes de trabajo

Para cualquier negocio que recibe un trabajo y lo entrega después: talleres, servicios técnicos, imprentas, sastrerías. Es un módulo opcional, apagado por defecto — actívalo en Settings > Modules.

Equipo pequeño revisando trabajos en el mostrador

Deja de preguntar "¿dónde está esa orden?".

Activa Órdenes de trabajo en Settings > Modules, registra tu primer trabajo y entrega el recibo.